• Article

Les diplômés SFE

  Les diplômés SFE

Les diplômés SFE

Liste des diplômés SFE

Vous trouverez ici la liste des professionnels ayant suivi la formation d’équithérapeute dispensée par notre organisme et obtenu le diplôme d’équithérapeute de la SFE.

Attention, n’entrent pas dans cette liste les stagiaires n’ayant pas réussi leurs examens de validation ou ayant quitté le cursus de formation prématurément.

Les professionnels figurant sur notre annuaire et n’entrant pas dans cette liste sont soit issus d’autres formations soit considérés comme équithérapeutes par le système de Validation des Acquis par l’Expérience.

Nous vous encourageons vivement à consulter cette liste pour vous assurer du bienfondé de l’exercice professionnel des "équithérapeutes" que vous rencontrez.

Nous attirons votre attention sur le fait que certaines personnes se prétendent diplômées équithérapeute de la SFE, sans en avoir suivi la formation ! De même, certaines personnes, ayant suivi notre formation, proposent des séances d’équithérapie sans avoir obtenu le diplôme et donc sans en avoir ni le titre ni les compétences.

N’hésitez pas à nous contacter pour tout renseignement ou si vous avez le moindre doute !

AFFRE DE SAINT ROME Marie,
ANDRE Claire,
ANGLADE Claire,
ATRY Céline,
AMISSE Pauline,
AUGAIS Laurence,
BACQUET Marie-Hélène,
BALVERDE Virginie,
BALTER Sophie,
BARBIE Audrey,
BAROTTE Laurette,
BARTHELEMY Aude,
BAUDIN Frédéric-Gilles,
BEGASSE Zelda,
BERDEIL Laurence,
BERNUT Marina,
BERTRAND Sandrine,
BESSON Muriel,
BIHEL Pauline,
BLANC Myriam,
BLAQUIERE Marion,
BODELET Mélanie,
BONNEFOY Fabienne,
BOURGEOIS Myriam,
BOURNEZ Mathilde,
BOROS Sonia,
BOUTIN Elise,
BRUN Perrine,
BRUNA Perrine,
BUQUET Chloé,
CAILLEY Fanny,
CARDOSO Audrey,
CARMONA Mathilde,
CARLIER Séverine,
CARTRON Emmeline,
CHANTELOT Carole,
CLEMENT Lucie
COMBEAU Cindy,
COSTES Clémentine,
COTTREL Claire,
COURBET-BONHOMME Eliette,
DE BOYER DES ROCHES Eugénie,
DE DIEULEVEULT Valérie,
DE LA CELLE Rose,
DELESPIERRE Véronique,
DELON Clémence,
DESLANDES Amélie,
DEVULDER Julie,
DUMOULIN Dorothée,
EBIN Céline,
ELOY Marie-Mathilde,
FAULIAU Laurie,
GAC Christine,
GALLISSOT Julie,
GATEAU Fanny,
GAUTHIER Aurélie,
GEOFFROY Rachel,
GIRAUDEAU Emilie,
GOMEZ Elsa,
GOMEZ Laurence,
GONDOIN Emily,
GROBER Clara,
GUAUS Audrey,
GUERRIN Emilie,
GUILLEMOT Marie-Pierre,
HAEN Célia,
HAMON Morgane
HARDY Margaux,
HODOUL Emeline,
HOUYVET Sigouleine,
HUBERT Jeanne,
HYON Florence,
JABLONSKI Isabelle,
JAEGER Cécile,
JEAN Nicole,
JOYEUX Séverine,
KAZZOUL Viviane,
KHORSHEED Kamal,
LALOUM Delphine,
LALOYAU Violaine,
LAMOTHE Thierry,
LATRONICO Virginie,
LAMBERT Justine,
LEANDRI Félia,
LEBASCH Alexia,
LEBLOND Sarah,
LE HENAFF Isabelle,
LE PAPE Claire,
LE SAULNIER Lise,
LEGER Adeline,
LEGOFF Océane,
LELIEVRE Maude,
LEPRINCE Agathe,
LESCUYER Stéfanie,
LETELLIER Claire,
LETELLIER Gaëlle
LIVERNAIS Sandra,
LOUSTAU Muriel,
MABBOUX Julie,
MAGNE Caroline,
MAHIEU Anne,
MAQUET Marie,
MARCHETTI Philippe,
MARION Erwin,
MARTIN Sandrine,
MARTOUZET Julie,
MEDECIN Marie-Pierre,
MEHOUAS Coline,
MELOUK Anne,
MENDRE Valérie,
MICHAUD Christine,
MILLE Gwenaëla,
MINA Johanna,
MOLIS Magali,
MURCIA Gwénaëlle,
NURIT Nathalie,
OMNES Alain,
PARENT GUILBAUD Lou-Anne,
PARMENTIER Marine,
PAVEAU Elsa,
PEIGNIER Sophie,
PERAS Justine,
PEREZ-MIGUEL Rosa,
PERRIN Raphaëlle,
PILLIAS-MOUGEL Séverine,
PION Emilie,
PIREL Marie,
PRIMA Céline
RAGON-MANSOURI Caroline,
RAYNAUD GUIGNAND Chrystèle,
RICHMOND Valérie,
RIVOIRE Bénédicte,
ROBINOT Sophie,
ROSSIGNOL Charline,
ROTURIER Corinne,
RUDLOFF Fabienne,
RYON Clémence,
SAMYN Florence,
STUDER Anne-Sophie
THIMEL Claude,
TRACHEZ Valentine,
TRONCHE Mélaine,
VANDENBERGHE Pauline,
VANDESTIEN Lucie,
WILLIAMS Karine,
YHARRASSARRY Raphaël,