• Article

Les diplômés SFE

  Les diplômés SFE

Les diplômés SFE

Liste des diplômés SFE

Vous trouverez ici la liste des professionnels ayant suivi la formation d’équithérapeute dispensée par notre organisme et obtenu le diplôme d’équithérapeute de la SFE.

Attention, n’entrent pas dans cette liste les stagiaires n’ayant pas réussi leurs examens de validation ou ayant quitté le cursus de formation prématurément.

Les professionnels figurant sur notre annuaire et n’entrant pas dans cette liste sont soit issus d’autres formations soit considérés comme équithérapeutes par le système de Validation des Acquis par l’Expérience.

Nous vous encourageons vivement à consulter cette liste pour vous assurer du bienfondé de l’exercice professionnel des "équithérapeutes" que vous rencontrez.

Nous attirons votre attention sur le fait que certaines personnes se prétendent diplômées équithérapeute de la SFE, sans en avoir suivi la formation ! De même, certaines personnes, ayant suivi notre formation, proposent des séances d’équithérapie sans avoir obtenu le diplôme et donc sans en avoir ni le titre ni les compétences.

N’hésitez pas à nous contacter pour tout renseignement ou si vous avez le moindre doute !

AFFRE DE SAINT ROME Marie,
ANDRE Claire,
ANGLADE Claire,
ATRY Céline,
AMISSE Pauline,
AUGAIS Laurence,
AUVRAY Mathilde,
BACQUET Marie-Hélène,
BALVERDE Virginie,
BALTER Sophie,
BARBIE Audrey,
BAROTTE Laurette,
BARTHELEMY Aude,
BAUDIN Frédéric-Gilles,
BEGASSE Zelda,
BENAC Sophie,
BERDEIL Laurence,
BERNUT Marina,
BERTRAND Sandrine,
BESSON Muriel,
BIHEL Pauline,
BLANC Myriam,
BLAQUIERE Marion,
BODELET Mélanie,
BONNEFOY Fabienne,
BOURGEOIS Myriam,
BOURNEZ Mathilde,
BOROS Sonia,
BOUTIN Elise,
BRUN Perrine,
BRUNA Perrine,
BUQUET Chloé,
CADEL Célie,
CAILLEY Fanny,
CARDOSO Audrey,
CARMONA Mathilde,
CARLIER Séverine,
CARON Sophie,
CARTRON Emmeline,
CARUSO Stéphanie,
CAUSSADE Nelly,
CHANTELOT Carole,
CHRETIEN Céline,
CLEMENT Lucie,
COCHET Julien,
COMBEAU Cindy,
COSTES Clémentine,
COTTREL Claire,
COURBET-BONHOMME Eliette,
DA COL Tiphaine,
DE BOYER DES ROCHES Eugénie,
DE DIEULEVEULT Valérie,
DE LA CELLE Rose,
DEGOUY Shirley,
DELESPIERRE Véronique,
DELON Clémence,
DESLANDES Amélie,
DEVULDER Julie,
DIRY Marion,
DIVERRES Kathleen,
DUBRULLE Sophie,
DUMAS Capucine,
DUMOULIN Dorothée,
EBIN Céline,
ELOY Marie-Mathilde,
FAULIAU Laurie,
FERRIER Julie,
FOUQUERAY Aurélie,
GAC Christine,
GALLISSOT Julie,
GARNIER Laura,
GATEAU Fanny,
GAUTHIER Aurélie,
GEOFFROY Rachel,
GIRAUDEAU Emilie,
GOMEZ Elsa,
GOMEZ Laurence,
GONDOIN Emily,
GRATECAP BEGHIN Laurence,
GREVET Nadia,
GROBER Clara,
GUAUS Audrey,
GUERRIN Emilie,
GUILLEMOT Marie-Pierre,
GUILLOU Anne,
HAEN Célia,
HAMIMI Muriel,
HAMON Morgane
HARDY Margaux,
HENRY Marion,
HODOUL Emeline,
HOUYVET Sigouleine,
HUBERT Jeanne,
HUGUENEL Christelle,
HYON Florence,
JABLONSKI Isabelle,
JAEGER Cécile,
JAFFRELOT Julie,
JEAN Nicole,
JOYEUX Séverine,
KAZZOUL Viviane,
KHORSHEED Kamal,
LAGET Charlotte,
LALOUM Delphine,
LALOYAU Violaine,
LAMOTHE Thierry,
LATRONICO Virginie,
LAMBERT Justine,
LEANDRI Félia,
LEBASCH Alexia,
LEBLOND Sarah,
LEFAUX Maryline,
LE HENAFF Isabelle,
LE MOUEL Marion,
LE PAPE Claire,
LE RICHE Véronique,
LE SAULNIER Lise,
LEGER Adeline,
LEGOFF Océane,
LEGRAND Rozenn,
LELIEVRE Maude,
LEPRINCE Agathe,
LESCUYER Stéfanie,
LETELLIER Claire,
LETELLIER Gaëlle
LIVERNAIS Sandra,
L’HOMEL Marie,
LOUSTAU Muriel,
MABBOUX Julie,
MAGNE Caroline,
MAHIEU Anne,
MAQUET Marie,
MARCHETTI Philippe,
MARION Erwin,
MARTIN Sandrine,
MARTOUZET Julie,
MEDECIN Marie-Pierre,
MEHOUAS Coline,
MELOUK Anne,
MENDRE Valérie,
MICHAUD Christine,
MILLE Gwenaëla,
MINA Johanna,
MOLIS Magali,
MOREL Lucile,
MURCIA Gwénaëlle,
NICOLAS Elvina,
NURIT Nathalie,
OMNES Alain,
PARENT GUILBAUD Lou-Anne,
PARMENTIER Marine,
PAVEAU Elsa,
PEIGNIER Sophie,
PERAS Justine,
PEREZ-MIGUEL Rosa,
PERRIN Raphaëlle,
PILLIAS-MOUGEL Séverine,
PION Emilie,
PIREL Marie,
POUFFARIN Marie,
PRIMA Céline
QUENTIN Audrey,
QUERBES Véronque,
RAGON-MANSOURI Caroline,
RAYNAUD GUIGNAND Chrystèle,
REINHART Aude,
RICHMOND Valérie,
RIVOIRE Bénédicte,
ROBINOT Sophie,
ROSSIGNOL Charline,
ROTURIER Corinne,
ROUSSEL Gaëlle,
RUDLOFF Fabienne,
RYON Clémence,
SAKOTO Karine,
SAMYN Florence,
STUDER Anne-Sophie
THIMEL Claude,
TRACHEZ Valentine,
TRONCHE Mélaine,
VALLERENT Mylène,
VANDENBERGHE Pauline,
VANDESTIEN Lucie,
VILLETTE Graziella,
VINIT Mathilde,
WILLIAMS Karine,
YHARRASSARRY Raphaël,